FC St.Gallen

    Überrascht der FC St.Gallen in Heidenheim, Hakan Yakin?

    Nach schwierigen Wochen kehrt der FC St.Gallen gegen Zürich zum Siegen zurück. Im letzten Spiel des Jahres wartet Bundesligist Heidenheim auf die Espen.

    00:00 / 00:00

    Hakan Yakin spricht Klartext über den FC St.Gallen. - Nau.ch/Nico Leuthold

    Das Wichtigste in Kürze

    • Der FC St.Gallen kämpft in der Conference League gegen das Ausscheiden.
    • Die Ostschweizer stehen heute (21 Uhr) in Heidenheim unter Druck.
    • Hakan Yakin traut seinem Ex-Klub einen Auswärts-Coup zu.

    Mit vier Punkten aus fünf Spielen rangiert der FC St.Gallen in der Conference League aktuell auf Rang 30. Um es in die Playoffs zu schaffen, müssen die Espen am letzten Spieltag sechs Plätze gut machen.

    Überwintert der FCSG europäisch?

    Dieses Unterfangen wird nicht einfach. Schliesslich trifft das Team heute um 21 Uhr auswärts auf Bundesligist Heidenheim.

    Ein Sieg ist Pflicht – gelingt den Ostschweizern die Überraschung?

    «Auch international ist es möglich, dass du gegen Heidenheim gewinnen kannst», sagt Hakan Yakin im «Klartext mit Hatsch» bei Nau.ch.

    fc st.gallen
    Darf der FC St.Gallen auch im letzten Spiel des Jahres in Heidenheim jubeln? - keystone

    Der ehemalige Nati-Spieler lief vor der Jahrtausendwende selber für den FC St.Gallen auf. «Heidenheim ist keine Mannschaft, vor der du Angst haben musst», meint er.

    In der Tat läuft es dem FCH derzeit nicht nach Wunsch. Der letzte Vollerfolg in einem Pflichtspiel liegt schon über einen Monat zurück.

    Ein FCSG-Sieg sei darum durchaus möglich. Die Spieler wüssten, dass es das letzte Spiel und die letzte Chance ist, so Yakin. «Wieso nicht?»

    Das «St.Galler-Gen» schwindet

    In der Super League kam St.Gallen am vergangenen Wochenende zu einem versöhnlichen Hinrunden-Abschluss. Der 2:0-Auswärtssieg beim FC Zürich tut insbesondere nach den schwierigen letzten Wochen gut.

    FC St.Gallen
    Enrico Maassen, Trainer vom FC St.Gallen, gestikuliert an der Seitenlinie. - keystone

    «Ein neuer Trainer braucht Zeit», sagt «Hatsch» zur ersten halben Saison von Enrico Maassen. Er habe vieles versucht und teilweise auch das «St.Galler Gen» etwas herausgenommen.

    Unter Peter Zeidler habe das Team immer voll vorne attackiert. «Zuhause haben sie dadurch erfolgreich gespielt. Die Gegner dachten jeweils: Wir gehen dorthin und hoffen.»

    Diese Heimmacht sei der FCSG mittlerweile nicht mehr – trotz nach wie vor ausverkauftem Stadion. Yakin: «Der FC St.Gallen konnte noch das bringen, was man von ihm erwartet.»

    FC Zürich fc st.gallen
    Hakan Yakin spricht mit Nau.ch-Fussballchefreporter Mischi Wettstein. - Nau.ch/Nico Leuthold

    In der Liga überwintern die Espen auf Rang acht. Gelingt dem Team in der Rückrunde noch der Sprung unter die Top 6?

    «Ja», prophezeit Hakan Yakin. «Sie haben die Mannschaft, um es unter die besten sechs zu schaffen.» Voraussetzung dafür sei aber, dass St.Gallen wieder zur Heimmacht werde.

    ****

    Nau.ch hat Hakan Yakin zum «Fussball-Talk mit Hatsch» in der «Yakin-Arena» in Oberengstringen ZH getroffen.

    In diesem Teil äussert sich der Ex-Nati-Star über die aktuelle Situation beim FC St.Gallen. Davor sprach er auch schon über Meister YB, den FCZ, GC und den FC Basel.

    In den nächsten Tagen folgen weitere Themen zu den anderen Super-League-Teams sowie der Schweizer Nationalmannschaft.

    Conference League - UEFA Conference League (01.06.2026)SpSNUTorePkt
    1.Chelsea LogoChelsea660026:518
    2.Guimaraes LogoGuimaraes640213:614
    3.Fiorentina LogoFiorentina641118:713
    4.Rapid Vienna LogoRapid Vienna641111:513
    5.Djurgardens IF LogoDjurgardens IF641111:713
    6.FC Lugano LogoFC Lugano641111:713
    7.Legia Warszawa LogoLegia Warszawa642013:512
    8.Cercle Brugge LogoCercle Brugge631214:711
    9.Jagiellonia LogoJagiellonia631210:511
    10.Shamrock Rovers LogoShamrock Rovers631212:911
    11.Apoel Nicosia LogoApoel Nicosia63128:511
    12.Pafos LogoPafos632111:710
    13.Panathinaikos LogoPanathinaikos632110:710
    14.Olimpija Ljubljana LogoOlimpija Ljubljana63217:610
    15.Real Betis LogoReal Betis63216:510
    16.FC Heidenheim LogoFC Heidenheim63217:710
    17.Gent LogoGent63308:89
    18.FC Copenhagen LogoFC Copenhagen62228:98
    19.Vikingur Reykjavik LogoVikingur Reykjavik62227:88
    20.Borac Banja Luka LogoBorac Banja Luka62224:78
    21.Celje LogoCelje623113:137
    22.Omonia Nicosia LogoOmonia Nicosia62317:77
    23.Molde LogoMolde623110:117
    24.TSC Backa Topola LogoTSC Backa Topola623110:137
    25.Heart OF Midlothian LogoHeart OF Midlothian62316:97
    26.Istanbul Basaksehir LogoIstanbul Basaksehir61239:126
    27.Mlada Boleslav LogoMlada Boleslav62407:106
    28.FC Astana LogoFC Astana61324:85
    29.FC St. Gallen LogoFC St. Gallen613210:185
    30.HJK helsinki LogoHJK helsinki61413:94
    31.Artsakh LogoArtsakh61416:164
    32.The New Saints LogoThe New Saints61505:103
    33.Dinamo Minsk LogoDinamo Minsk61504:133
    34.Larne LogoLarne61503:123
    35.Lask Linz LogoLask Linz60334:143
    36.Petrocub LogoPetrocub60424:132
    Conference League - UEFA Conference League (01.06.2026)SpPkt
    1.Chelsea LogoChelsea618
    2.Guimaraes LogoGuimaraes614
    3.Fiorentina LogoFiorentina613
    4.Rapid Vienna LogoRapid Vienna613
    5.Djurgardens IF LogoDjurgardens IF613
    6.FC Lugano LogoFC Lugano613
    7.Legia Warszawa LogoLegia Warszawa612
    8.Cercle Brugge LogoCercle Brugge611
    9.Jagiellonia LogoJagiellonia611
    10.Shamrock Rovers LogoShamrock Rovers611
    11.Apoel Nicosia LogoApoel Nicosia611
    12.Pafos LogoPafos610
    13.Panathinaikos LogoPanathinaikos610
    14.Olimpija Ljubljana LogoOlimpija Ljubljana610
    15.Real Betis LogoReal Betis610
    16.FC Heidenheim LogoFC Heidenheim610
    17.Gent LogoGent69
    18.FC Copenhagen LogoFC Copenhagen68
    19.Vikingur Reykjavik LogoVikingur Reykjavik68
    20.Borac Banja Luka LogoBorac Banja Luka68
    21.Celje LogoCelje67
    22.Omonia Nicosia LogoOmonia Nicosia67
    23.Molde LogoMolde67
    24.TSC Backa Topola LogoTSC Backa Topola67
    25.Heart OF Midlothian LogoHeart OF Midlothian67
    26.Istanbul Basaksehir LogoIstanbul Basaksehir66
    27.Mlada Boleslav LogoMlada Boleslav66
    28.FC Astana LogoFC Astana65
    29.FC St. Gallen LogoFC St. Gallen65
    30.HJK helsinki LogoHJK helsinki64
    31.Artsakh LogoArtsakh64
    32.The New Saints LogoThe New Saints63
    33.Dinamo Minsk LogoDinamo Minsk63
    34.Larne LogoLarne63
    35.Lask Linz LogoLask Linz63
    36.Petrocub LogoPetrocub62

    Kommentare

    User #7044 (nicht angemeldet)

    Evtl. hat jemand das Interview von Stilz gesehen auf Bluesport... Wird mir Einiges klar, da wird die Realität verzerrt wie es einem grad passt, nur Trump ist noch besser mit fake news: da meint der Stilz ernsthaft, dass das Spiel des FCSG flexibler geworden sei und viele Spieler hätten sich entwickelt, u.a. Görtler!? Sorry, in welcher Welt leben die Hüppi und Stilz'??? Fakt ist, dass es eine total verkokste Vorrunde war, die in der Geschichte des FCSG seinesgleichen sucht...Stilz hat es nicht geschafft, einen Kader zusammen zu stellen, der der 3fach Belastung standhält, DAS ist Fakt.. Die besten Fans strömen zahlreicher denn je ins Stadion und werden masslos enttäuscht.. Statt Selbstkritik werden Parolen rausgehauen, die bei jedem Bullsh** Bingo in den Top 5 wären..die Dummen dabei sind die Fans, die Woche für Woche verar****.. Seid im Namen der Region und des Clubs doch transparent und gesteht euch selbst ein, dass ihr überhaupt keinen Plan hattet wie ihr diese 3fach Belastung angehen wollt, Resultat ist doch für den Hinterletzten ersichtlich.. Zeit für neue Ufer Herr Hüppi und Stilz.. Der Trainer ist top, mit ihm gelingt ein Neustart.

    Weiterlesen

    de
    2 Interaktionen
    Letzter Kraftakt
    FC St.Gallen
    80 Interaktionen
    Befreiungsschlag?
    de
    79 Interaktionen
    «Spiel des Jahres»
    Weiterbildung
    1 Interaktionen
    Weiterbildung hilft

    MEHR FC ST.GALLEN

    hatsch
    1 Interaktionen
    Hakan Yakin
    Antonio Verinac FC St.Gallen
    1 Interaktionen
    Zum ersten Mal
    FC St.Gallen FC Basel
    1 Interaktionen
    3:1 beim FCB
    FC St.Gallen FC Basel
    6 Interaktionen
    3:1-Sieg beim FCB

    MEHR AUS ST. GALLEN

    Mörschwil SG
    Mörschwil SG
    SVP-Nationalrat Egger
    61 Interaktionen
    Bei Mord
    TSV St.Otmar St.Gallen
    Handball
    Einbrecher
    Kanton St. Gallen